.
Bueno queridos amigos...ha llegado el día! !
Después de casi 25 años, el lugar que Carlos Blanco diseño especialmente para que naciera Radio Difusora Danubio, y que luego originó esta primera Fm local...Este lugar que dio trabajo y enseñó a tantas personas dejará de emitir señal.
Nos mudamos de edificio, pero la esencia de Fm Estilo, sigue intacta.
Y como la radio es esencialmente la comunicación entre nosotros y todos ustedes, no importa desde donde;seguimos juntos, porque Estilo esta en todas partes.
Por eso amigos, hoy a las 18 nuestra señal se emitirá desde nuestra nueva casa en Rivadavia y Guglieri.
Y están todos invitados a pasar y conocerla!!!!!

SPEEDWAY EN EL CIRCUITO ALBERTO ALBANESE

Los pilotos locales cumplieron con buenas actuaciones, aunque no hubo representación local en la Gran Final, ya que Julio Chipi Romano tuvo algunos problemas con su moto, por lo que fue protagonista hasta una de las semifinales y Micaela Bazán volvió a la actividad con una digna participación con miras a la gira que realizará por Europa entre los meses de junio y julio.
A su vez, hay que resaltar el segundo puesto de Tobias Monchavi en 50 menores y el cuarto puesto, en la misma categoría, del niño debutante Santino Ledesma, mientras que los cuatro pilotos mencionados representaron a nuestro club en este trascendente evento.
Clasificación del 500: 
Clasificación de la 1ra Fecha del Campeonato Argentino de Speedway 2015
Serie 1: Iturre - Martínez - Vilar - Lobos. 
Serie 2: Iglesias - Zuccarino. 
Serie 3: López - Zubillaga - Curzio - Eleno. 
Serie 4: Romano - Westdorp - Bazán - Polenta.
Serie 5: López - Westdorp - Vilar - Morris.
Serie 6: Romano - Zubillaga - Martínez - Zuccarino.
Serie 7: Iturre - Polenta - Goycochea - Eleno.
Serie 8: Iglesias - Curzio - Bazán - Lobos.
Serie 9: Zuccarino - Eleno - Bazán - Vilar.
Serie 10: Martínez - Curzio - Polenta.
Serie 11: López - Iglesias - Iturre.
Serie 12: Westdorp - Zubillaga - Goycochea - Lobos. 
Serie 13: Romano - Curzio - Goycochea - Vilar.
Serie 14: Westdorp - Martínez - Iglesias - Eleno.
Serie 15: Iturre - Zubillaga - Bazán.
Serie 16: López - Polenta - Lobos - Zuccarino.
Semi 1: López - Martínez - Romano.
Semi 2: Iturre - Westdorp - Iglesias - Curzio.
Final: Iturre - López - Westdorp - Martínez.
Clasificación 200
Final: Leonel Domelio - Agustín Urquijo - Esteban Gariglio
Clasificación 50cc Mayores
Final: Damián Boyero - Santi Strobbe - Francisco Gómez - Giuliano Ciarrochi - Eze Pittaluga
Clasificación 50cc menores: Maty Torresi, Tobías Monchavi, Simón González - Santino Ledesma
La próxima fecha será el 16 y 17 de mayo en Colonia Barón 

Tenis local.

Se disputó la segunda Fecha de la Copa "Jorge y Billy Brown" dentro de la programación de los torneos de tenis para Menores, y este fin de semana fué el turno de los Niveles "C" y "D".
En el primero fué Campeón Gonzalo Rios, segundo Agustín Ginestet, tercero Eugenio Castañeira y cuarto Baltasar Olivera, en el Nivel "D" resultó ganador Diego Ramos, segunda Viky Montero, tercera Azul Laya y cuarto Julito Perkin.
Los ganadores recibieron trofeos y la totalidad de los jugadores se llevaron puntos para su Ranking personal que apunta al Master Copa "Brown" 2015.
FELICITACIONES A TODOS LOS PARTICIPANTES !!! 
Haga clic en OpcionesHaga clic en Opciones

ARGENTINA AL MUNDIAL.

Finalizó el Sudamericano de Tenis para la categoría Sub 16 que tenía a la ciudad de Pereira, Colombia como cede, y Argentina cumplió una destacada actuación tanto con el equipo femenino como masculino; ya que esta competencia era clasificatoria para el Mundial y ambos equipos lograron un lugar.
En el caso del equipo femenino, donde Lourdes Carle fué el Single N* 1, perdieron en la Final ante Brasil, pero de todas maneras quedando segundas clasificaron para el Mundial ya que asisten tres equipos junto a Colombia como tercera.
Los varones ganaron el torneo venciendo en la Final a Colombia, quedando tercero Brasil y de esta manera los tres clasificaron para el torneo máximo de la categoría que se estará jugando en Madrid, España en el mes de Septiembre.
El equipo femenino estuvo integrado por Lourdes Carle, Paula Barañano y Camila Moreno con Mailen Aroux como Capitana y los varones fueron Tomás Etcheverry, Camilo Hugo y Santiago Rodriguez bajo la Capitanía de Martín Errecalde.
Felicitaciones a los dos equipos y sus Capitanes.
 Haga clic en Opciones

Concurso de Literatura

Dirección de Cultura invita a participar en el Concurso de Novela Histórica Breve “CONMEMORACIÓN DEL SEGUNDO CENTENARIO DE LA INDEPENDENCIA ARGENTINA” 1816-2016
Género: Novela - Premio: Edición - Abierto sin restricciones - Entidad convocante: Tercer Milenio en la Cultura - Fecha de cierre: 30:10:2015
Las bases pueden descargarse de www.escritores.org o solicitarse en Dirección de Cultura, Urquiza 260.

LLEGA EL TEATRO AL CLUB GUGLIERI.


SUDAMERICANO SUB 16.

Haga clic en Opciones

Desde el 20 al 25 de Abril se estará jugando en la ciudad de Pereira, Colombia el Sudamericano de Tenis Sub 16 (ambos sexos) y Argentina está presente con dos equipos integrados cada uno por tres jugadores, dos singles y un doble.
Son diez países que intervienen en la competencia, que es clasificatoria para el Mundial de la categoría, que compiten divididos en dos grupos donde juegan en cada uno todos contra todos; y el cuadro femenino lo integra Lourdes Carle (como Single N* 1), Camila Moreno y Paula Barañano con la Capitanía de la Profesora Mailen Aroux.
El equipo Nacional integra el Grupo "B" junto a Uruguay, Ecuador, Paraguay y Colombia y ya debutó con un triunfo ante Ecuador por 3-0.
El equipo Argentino masculino lo forman Tomás Echeverri, Camilo Hugo y Santiago Rodriguez con Martín Errecalde como Capitán, y los dos, el masculino y el femenino, tendrán una competencia por día.

¡¡COMENZÓ EL FÚTBOL!!

COMENZÓ LA LIGA PEHUAJENSE DE FÚTBOL.
BULL-DOG SE ENFRENTO EN ESTA PRIMERA FECHA A ESTUDIANTES DE PEHUAJO. 
EL PARTIDO TERMINO CON 2 GOLES PARA EL VISITANTE Y NINGUNO PARA EL EQUIPO LOCAL.
SIGA A NUESTROS EQUIPOS LOCALES CADA FECHA CON LA TRANSMISIÓN ESPECIAL DE NUESTRO EQUIPO "LA REDONDA"



Museo de Historia y Ciencias Naturales

Se informa el nuevo horario de apertura al público del Museo de Historia y Ciencias Naturales de Daireaux: Lunes a viernes: 09:00 a 12:00 y de 17:00 a 20:00. Sábados, domingos y feriados de 17:00 a 20:00.
Para visitas de delegaciones escolares, los responsables de los grupos deberán coordinar con Dirección de Cultura, de lunes a vienes de 07:00 a 14:00, en Urquiza 260.

SORTEO ALCECAD DE ORO

17/04/2015
POZO MAYOR:       $ 60.000.-
POZO MENOR:       $ 10.000.-

NÚMEROS FAVORECIDOS: 43-29-90-55-19-67-84-07-98-40-00-56-46-23-08-18-02-33-78-56-GANADORES/AS: PREMIO MAYOR - (VACANTE)

                               PREMIO MENOR - (VACANTE)

PRÓXIMO SORTEO: 15/05/2015     
 3 BONOS A $ 20.-
PREMIO MAYOR=               $ 70.000.-

INFORMES DE POLITICA

TITULOS:

INFORMES DE LA SOCIEDAD

  FM ESTILO FM 107.5 Mhz - DAIREAUX - TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS. DISEÑO: EMANUEL RODRIGUEZ Para HIT PRODUCTIONS

▲ ARRIBA ▲